10 argentinos en la primera ronda clasificatoria de la Europa League

Se llevó a cabo esta mañana el sorteo de la primera ronda clasificatoria de la UEFA Europa League. En este informe te contamos quiénes son los 1o futbolistas argentinos que disputarán esta fase preliminar y los emparejamientos.

UEFA

Participantes
• 102 clubes entran en la primera ronda de clasificación. 

Alex

El primer choque donde habrá futbolistas argentinos es el que enfrentará al Brøndby IF (DEN) y al AC Juvenes/Dogana (SMR). En el equipo danés juega Alexander Szymanowski, jugador surgido en Ferro cuya carrera transitó en mayor parte en el ascenso de España. Desde la temporada 2013-2014 viste la camiseta del equipo de Copenhague donde llegó desde el Recreativo de Huelva.

Maccagno

El rival del Brondby es el Juvenes/Dogana, club fundado hace 15 años, que compite en el torneo sanmarinense y que en la pasada temporada se ganó el pasaje a la Europa League a pesar de perder en la finalísima ante Folgore/Falciano que obtuvo el boleto a la fase previa de la UEFA Champions League. Esta será la tercera participación del club en este certamen continental luego de disputar las ediciones del 2008-2009, 2009-2010 y 2011-2012.

En el conjunto de la ciudad de Serravalle juega Cristian “Kily” Maccagno, defensor de 32 años que va por su segunda temporada en el equipo luego de jugar en Faetano y en Cosmos.

Horvat

Otro de los cruces será el del NK Domžale (SVN) y  el FK ?ukari?ki (SRB). En el equipo Esloveno juega desde la temporada pasada el mediocampista Lucas Mario Horvat, en su segundo ciclo en el equipo de la ciudad homónima.

Guida

UE Sant Julià (AND) enfrentará al Randers FC (DEN). El equipo de Rodrigo Guida, ex Aldosivi y Chacarita, se ganó una plaza tras obtener la Copa Constitució e intentará repetir lo conseguido en 2009 cuando se convirtió en el primer equipo del principado en superar la primera eliminatoria de una competencia europea.

Varea

FK Željeznikar (BIH) donde juega el ex delantero de Vélez Juan Manuel Varea chocará ante el Balzan FC (MLT). El equipo de Bosnia se quedó en las puertas del título que finalmente ganó el Sarajevo y así cortó con una racha de dos ediciones consecutivas jugando la UEFA Champions League. Así y todo, con el segundo puesto, clasificó a la fase previa de la Europa League.

Sachetti

Esteban Sachetti será el único argentino que jugará para Apollon Limassol FC (CYP) cuando enfrente tenga al FC Saxan (MDA) ya que al parecer Gastón Sangoy no arregló su continuidad en el equipo chipriota y partiría hacia otro destino.

Apollon se ganó el derecho a participar de la Europa League tras haber logrado el tercer puesto en la liga.

Rinaldi

Otro equipo de San Marino que participará en la competencia y que tiene a un argentino en el plantel es La Fiorita que se cruzará con el Vaduz de Liechtenstein. En las últimas tres temporadas el equipo de Serravalle jugó las fases preliminares de la UEFA Champions League.

El oriundo de San Nicolás Danilo Rinaldi juega en este equipo desde 2012 y ya cuenta con experiencia en copas europeas además de representar a la Selección de San Marino.

College

Por último, habrá tres argentinos en el cruce entre College Europa FC (GIB) y ŠK Slovan Bratislava (SVK). Por el lado de los de Gibraltar jugarán al igual que en la edición pasada Cristian Toncheff y Leonardo Pereyra mientras que para los eslovacos estará presente Nicolás Ezequiel Gorosito.

*Cabe aclarar que no incluímos en este informe a Alfredo Rafel Sosa del KF Laçi de Albania y a Mauricio Mazzetti del Birkirkara de Malta, ambos con probabilidades de permanecer en esos equipos.

Los otros cruces:

Víkingur Reykjavík (ISL) – NK Koper

Newtown AFC (WAL) – Valletta FC (MLT)

Glenavon FC (NIR) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

NSÍ Runavík (FRO) – Linfield FC (NIR)

FK Atlantas Klaip?da (LTU) – PFC Beroe Stara Zagora (BUL)

FK Spartaks J?rmala (LVA) – FK Buduknost Podgorica (MNE)

FC Progrès Niederkorn (LUX) – Shamrock Rovers FC (IRL)

Cork City FC (IRL) – KR Reykjavík (ISL)

University College Dublin AFC (IRL)* – F91 Dudelange (LUX)

FC Sheriff (MDA) – Odds BK (NOR)

FC Dinamo Tbilisi (GEO) – Qäbälä FK (AZE)

FC Differdange 03 (LUX) – Bala Town FC (WAL)

Debreceni VSC (HUN) – FK Sutjeska (MNE)

FK Crvena zvezda (SRB) – FC Kairat Almaty (KAZ)

FC Aktobe (KAZ) – Nõmme Kalju FC (EST)

Go Ahead Eagles (NED)* – Ferencvárosi TC (HUN)

FK Kukësi (ALB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)

KF Renova (MNE) – FC Dacia Chisinau (MDA)

KF Shkëndija (MKD) – Aberdeen FC (SCO)

MTK Budapest (HUN) – FK Vojvodina (SRB)

FC Ordabasy Shymkent (KAZ) – Beitar Jerusalem FC (ISL)

FC Flora Tallinn (EST) – FK Rabotnicki (MKD)

FC Dinamo Batumi (GEO) – AC Omonia (CYP)

FK Trakai (LTU) – HB Tórshavn (FRO)

Glentoran FC (NIR) – MŠK Žilina (SVK)

Alashkert FC (ARM) – Saint Johnstone FC (SCO)

FK Olimpic Sarajevo (BIH) – FC Spartak Trnava (SVK)

Víkingur (FRO) – Rosenborg BK (NOR)

Skonto FC (LVA) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)

FK Kruoja Pakruojis (LTU) – Jagiellonia Bialystok (POL)

KF Laçi (ALB) – Inter Baki (AZE)

FK Partizani (ALB) – Strømsgodset IF (NOR)

FK Jelgava (LVA) – PFC Litex Lovech (BUL)

FC Lusitans (AND) – West Ham United FC (ENG)*

SJK Seinäjoki (FIN) – FH Hafnarfjördur (ISL)

FC Lahti (FIN) – IF Elfsborg (SWE)

JK Sillamäe Kalev (EST) – HNK Hajduk Split (CRO)

FC Shirak (ARM) – HŠK Zrinjski (BIH)

VPS Vaasa (FIN) – AIK Solna (SWE)

FK Mladost Podgorica (MNE) – Neftçi PFK (AZE)

NK Celje (SVN) – WKS Wisla (POL)

Birkirkara FC (MLT) – Ulisses FC (ARM)

AUK Broughton FC (WAL) – NK Lokomotiva Zagreb (CRO)

FC Botosani (ROU) – Tskhinvali (GEO)

También te podría gustar...

Pin It on Pinterest

¡Compártelo!

Compartí este artículo con tus amigos.